Лента новостей
0

Специалисты: Распространение туберкулеза у студентов - вина руководства вузов

oonkologii.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 17:29 oonkologii.ru
Специалисты собираются все материалы направить в органы прокуратуры.

Специалисты обвиняют руководителей алматинских вузов за халатное отношение к учащимся. Руководитель департамента охраны общественного здоровья города Айзат Молдакасимова рассказала корреспонденту МИА «Казинформ», что многие студенты обратились уже с запущенной формой.

« В 2018 году зарегистрировано восемь случаев, у двоих студентов - открытая форма. В прошлом году было 57 случаев заболевания туберкулезом. Из них у 33% процентов студентов обнаружена запущенная форма. Это очень пугающие показатели. Несколько должностных лиц этих вузов привлечены к административной ответственности в размере 20 МРП. Я, считаю, что этого недостаточно. Штрафы оплачиваются, а дальше все забывается. Руководители вузов должны подписать договор с определенным медицинским центром, который должен постоянно проводить осмотр учащихся. Такие цифры говорят о низком качестве профилактических осмотров. Необходимо постоянно следить за здоровьем студентов», - сказала руководитель департамента охраны общественного здоровья города Айзат Молдакасимова.

По мнению спикера, причины заболеваний туберкулезом среди студентов - переполненность учебных заведений, халатность руководителей вузов и врачей студенческих поликлиник.

«В этом случае руководство вузов несет прямую ответственность. В учебных корпусах учатся больше студентов, чем положено. К примеру, в ЖенПИ корпусы рассчитаны на две тысячи студентов, а учатся в здании свыше шести тысяч. Из-за большого количества учащихся помещения плохо проветриваются, вовремя не проводятся санитарные работы. У заболевших студентов иммунитет очень ослаблен. И самое страшное, что те студенты, у которых обнаружили запущенную форму в прошлом году, учились и контактировали с другими студентами», - добавила она.

Специалисты собираются все материалы направить в органы прокуратуры для того чтобы были предписаны штрафные санкции к медицинским центрам, к которым прикреплены учебные заведения.

Ранее сообщалось, что Алматы у двух студентов выявили туберкулез открытой формы. Один случай выявлен среди студентов КазНУ им. аль-Фараби, второй - в КазАТУ. Еще один студент под подозрением. Такие случаи были зарегистрированы и в прошлом году: в КазНУ - 5 случаев, КазАТУ - 2, в ЖенПИ - 7 случаев.

Фото: oonkologii.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: