Лента новостей
0

В СКО будет создано 12 тысяч новых рабочих мест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2018 17:53 Zakon.kz
В рамках новой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства охвачено 23 тыс. чел.

Сегодня обеспечение занятостью - ключевая задача для местной исполнительной власти по повышению уровня жизни населения. В ходе отчетной встречи аким области Кумар Аксакалов представил конкретный план действий по трудоустройству североказахстанцев.

В прошлом году трудоустроено свыше 30 тыс. чел., создано более 13 тысяч новых рабочих мест. В рамках новой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства охвачено 23 тыс. чел. Только в этом году будет создано порядка 12 тысяч новых рабочих мест в различных отраслях.

«Кроме того, мы разработали и уже внедряем собственную региональную инициативу по развитию личного подсобного хозяйства для 11 тысяч сельчан. Это существенно позволит увеличить их доходы», - отметил Кумар Аксакалов.

Одним из важных вопросов по-прежнему остается ежегодное снижение численности населения области, в том числе трудовых ресурсов. «При этом в 2017 году миграционный процесс в целом замедлился», - подчеркнул аким области.
Одним из мер для восполнения рабочей силы является добровольное переселение из южных областей с оказанием государственной поддержки.

«В прошлом году прибыло 188 семей. Всем им выплачены субсидии и оказана необходимая помощь по месту прибытия. В этом году в область переедут еще 690 семей. Работу в этом направлении будем продолжать»,- резюмировал глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: