Лента новостей
0

Министр труда пообщалась с детдомовцами

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 18:33 BNews.kz
Мадину Абылкасымову проинформировали о ходе реализации адресной социальной помощи нового формата в Северо-Казахстанской области.

Министр труда Мадина Абылкасымова в ходе рабочей поездки посетила Северо-Казахстанскую область, сообщает zakon.kz.

Она ознакомилась с деятельностью ряда социальных объектов в регионе. Министра проинформировали о ходе реализации адресной социальной помощи нового формата в Северо-Казахстанской области.

Напомним, адресная социальная помощь нового формата реализуется с 1 января текущего года по поручению Главы государства и объединяет в себе три социальные выплаты для малообеспеченных семей.

В 2017 году в пилотном режиме проекта «Өрлеу» приняли участие свыше 179 тысяч казахстанцев. Проведена масштабная работа по формированию законодательной базы, автоматизации процессов приема и обработки документов по принципу единого окна на базе Центров занятости населения.

По предварительным данным, АСП нового формата будет охвачено около 350 тысяч семей по всей стране.

В области в проекте приняли участие свыше 1800 человек или порядка 400 семей.

«Регионом с начала года показаны хорошие предварительные результаты. Новая адресная социальная помощь назначена 836 семьям, из них 554 семьи заключили социальный контракт на участие в активных мерах содействия занятости» - отметила министр .

Министр труда Мадина Абылкасымова рекомендовала усилить работу в данном направлении в ряде районов области, отметив при этом, что данная реформа затрагивает наиболее уязвимые категории наших граждан, где от эффективной и слаженной организации работы зависит качество жизни малообеспеченных семей и социальная стабильность нашего общества.

Также Мадина Абылкасымова посетила Петропавловский детский центр социального обслуживания, где глава ведомства ознакомилась с условиями пребывания детей-инвалидов и качеством оказания специальных социальных услуг в условиях полустационара.

Центр основан более 40 лет назад. В нем обучаются дети по программе коррекционно-развивающего обучения детей с задержкой психического развития. В центре на полном государственном обеспечении содержатся дети — инвалиды в возрасте от 3 до 18 лет с психоневрологическими патологиями.

Основными задачами медико-социального учреждения являются создание для детей благоприятных условий жизни, предоставление социальных услуг в соответствии с государственным стандартом оказания специальных социальных услуг, проведение реабилитационных мероприятий, а также организация коррекционно-развивающего обучения, предусматривающего привитие воспитанникам навыков самообслуживания, развитие у детей речи, моторики, познавательной деятельности, трудовых навыков, обучение грамоте, счету.

Кроме того, во время визита в регион министр приняла участие в отчетной встрече акима СКО Кумара Аксакалова с населением.

Фото: BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: