Лента новостей
0

Налогообложение адвокатов (Вранчев И., адвокат)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 18:23 Фото: zakon.kz

Налогообложение адвокатов

 

Вранчев И., адвокат

 

В связи с тем, что появились комментарии представителей Комитета Государственных Доходов Республики Казахстан, о том, что с новыми изменениями в Налоговом кодексе (далее - НК) в случае превышения размера оборота частного нотариуса либо адвоката за финансовый год 30 000 - кратного размера месячного расчетного показателя (далее - МРП), то возникают обязательства в подаче заявления о постановке на налоговый учет по НДС.

Полагаю, что данные комментарии противоречат и не соответствуют нормам НК.

Ранее подпунктом 19) статьи 248 НК, обороты по реализации услуг, оказываемых по осуществлению нотариальных действий, адвокатской деятельности, были освобождены от налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

В новой редакции НК, а именно статье 394, устанавливающей, обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от НДС, исключены обороты по реализации услуг, оказываемых по осуществлению нотариальных действий, адвокатской деятельности.

Согласно подпункту 19) пункта 1 статьи 1 НК, лицо занимающееся частной практикой - частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор.

Согласно нормам статьи 367 НК, плательщиками НДС являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республики Казахстан;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 2 данной статьи, постановка на регистрационный учет по НДС производится в соответствии со статьями 82 и 83 настоящего Кодекса.

Пункт 1 статьи 82 НК, обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели в порядке, определенном настоящей статьей, за исключением:

1) Государственных учреждений;

2) Структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов;

3) Лиц, указанных в статье 534 настоящего Кодекса, по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес;

4) Налогоплательщиков применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим.

Пункт 2 статьи 82 НК, предусматривает, в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащее постановке на регистрационный учет по НДС, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Однако, лица занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты) не указаны ни в частях 1, 2 статьи 82 НК в качестве лиц обязанных встать на налоговый учет по НДС в случае превышения установленного размера оборота, ни в статье 367 в качестве плательщиков НДС.

Из чего следует, что редакция нового НК не содержит правового механизма постановки на учет по НДС - лиц занимающихся частной практикой.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: