Лента новостей
0

Посол Кувейта: Казахстан с успехом председательствовал в СБ ООН

Егемен Қазақстан, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2018 20:51 Егемен Қазақстан
"Наши страны настроены на дальнейшее развитие отношений," - отметил Тарик Абдулла аль-Фарадж.

В Астане прошел официальный прием посольства Кувейта, посвященный сразу трем знаменательным датам - 57-летию национального дня и 27-летию освобождения от Ирака, а также 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кувейтом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Торжественное мероприятие собрало гостей из числа глав дипломатических миссий и международных организаций, представителей МИД РК и других государственных учреждений, бизнесменов, деятелей политики, представителей общественных организаций, учебных заведений и СМИ. Выступая перед гостями с приветственной речью, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кувейта в РК Тарик Абдулла аль-Фарадж поздравил Казахстан с успешным председательством в Совете Безопасности ООН в январе.

«Казахстан с большим успехом председательствовал в СБ в прошлом месяце и вынес на обсуждение ряд вопросов региональной и международной повестки, призывающих к миру и безопасности. Самый важный из которых - установление регионального и нерегионального сотрудничества в целях укрепления безопасности и развития, а также решения конфликтов мирным и дипломатическим путем. Под председательством Президента Нурсултана Назарбаева было проведено заседание СБ ООН на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия».

Президент РК подчеркнул необходимость создания мира, свободного от оружия массового уничтожения, отметив тем самым огромный вклад Казахстана в осуществлении этой задачи, когда добровольно отказался от всего оружия массового уничтожения. Таким образом, господин Президент призвал все страны последовать примеру Казахстана ради безопасного и стабильного мира», - отметил дипломат.

Между тем в этом месяце Кувейт председательствует в СБ ООН и провел в столице страны, городе Эль-Кувейте, международную конференцию по реконструкции Ирака, на которой страны-участники обязались предоставить кредиты и инвестиции на сумму в 30 млрд долларов. Также в рамках международной конференции была проведена министерская встреча международной коалиции по борьбе c «ДАИШ». В этом году празднование совпало с 25-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кувейтом. Посол Кувейта отметил, что за 25 лет государства установили особые развивающиеся отношения в экономической, культурной и других сферах, обмениваются двухсторонними визитами. Кроме того, был подписан ряд договоров.

«Наши страны настроены на дальнейшее развитие отношений, особенно, в период, когда являются «коллегами по цеху» в Совете Безопасности и проводят консультации и координацию по решению международных вопросов, представляющих общий интерес», - подчеркнул он.

В свою очередь вице-министр иностранных дел РК Акылбек Камалдинов пожелал народу и правительству дружественной страны успеха. Говоря об отношениях между двумя государствами, вице-министр подчеркнул, что Кувейт является для Казахстана одним из самых важных партнеров в регионе. Страны установили конструктивный и доверительный диалог, поддерживают политические инициативы друг друга и обладают потенциалом для развития сотрудничества в торгово-экономической и культурной областях.

Фото: Егемен Қазақстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: