Лента новостей
0

К 20-летию Астаны столицу активно улучшают

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2018 18:39 liter.kz
В столичном акимате рассказали о 20 шагах к развитию города.

1. 19 шаг. Повышение энергоэффективности коммунального хозяйства и жилищной инфраструктуры.

После проведенного публичного слушания в начале 2017 года акимом города Астаны было дано поручение о проведении активной разъяснительной работы по улучшению технического состояния жилого фонда и его сервисного обслуживания. По результатам данного поручения была проведена полная разъяснительная работа путем вручения уведомлении всем органам управления об их функциональных обязанностях и соблюдении норм законодательства.

По тем КСК, которые не соблюдали правила и нормы, были приняты соответствующие меры. Так в 2017 году было выдано 115 предписании, 42 органа управления были привлечены к административной ответственности, в судебные органы направлены материалы по 22 КСК.

По результатам вышеуказанных принятых мер, органы управления, привели в соответствие техническое состояние фасадов более 110 жилых зданий, а также провели ремонт общего имущества в 300 жилых домах.

В текущем году планируется проведение энергетического аудита (сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения) в 15 многоквартирных жилых домах. В 2017 году энергетический аудит проведен в 19 МЖД.

В 2017 году проведен капитальный ремонт с применением термомодернизации (мероприятие по улучшению теплотехнических характеристик здания, строения и сооружения, приводящее к снижению в них потерь тепловой энергии) общего имущества в 9 МЖД с установкой автоматических тепловых пунктов, а также установки энергосберегающих элементов (датчики движения, энергосберегающие лампы и др.) за счет возвратных средств. Также силами КСК проводилась работа по внедрению энергосберегающих элементов в более 200 многоквартирных жилых домах. Установлено 120 автоматизированных тепловых пунктов.

В текущем году планируется проведение капитального ремонта общего имущества в 8 многоквартирных жилых домах с установкой автоматических тепловых пунктов, а также установки энергосберегающих элементов. Силами КСК планируется внедрение энергосберегающих элементов в более 600 многоквартирных жилых домах.

- В рамках поручения акима города Астаны в 2017 году проведена работа по замене 96 лифтов.

Также в соответствии с поручением акима города по фактам аварийных остановок лифтовых оборудовании, контролирующими органами были проведены проверки более 700 лифтовых установок, за нарушение Законодательства, к административной ответственности были привлечены более 30 руководителей КСК.

В текущем году планируется замена 25 лифтовых установок.

2. 20 шаг. Инновационная привлекательность и производительность предприятий сферы ЖКХ.

- В целях взаимодействия собственников жилья, КСК, управляющих компаний, и органов власти для решения вопросов жилищно-бытового характера и формирования общественного мнения по вопросу содержания жилья, повышения качества коммунальных услуг в текущем году в течении 3-х месяцев планируется внедрить информационную систему Е-КСК во всех органах управления кондоминиумов.

- На сегодняшний день в г. Астана по повышению эффективности управления ЖКХ внедряется новые подходы к диспетчеризации лифов с обратной связью и автоматизированными датчиками. В настоящее время в г. Астане внедрено около 35-40% диспетчеризации лифтов. По сравнению с 2016 годом такой процент составлял лишь 10%. Современные устройства дистанционного контроля, существенно расширяют сферу полномочий диспетчеров. Кабина лифта, а также площадка перед ним, может быть оснащена системой видеонаблюдения, что, как минимум, может защитить лифт от вандалов и хулиганов. Также через диспетчерский контроль можно отключать электроснабжение лифта в случае, к примеру, экстренных аварийных ситуаций. Некоторые устройства диспетчерского контроля, также обладают функцией связи с человеком, который находится на этажной площадке. Это повышает оперативность действий в случае непредвиденной остановки лифта и иных чрезвычайных ситуаций. Современные системы позволяют также выводить на экран диспетчера информацию о количестве включений, машинном времени, а также отображать в реальном времени то, какой этаж проходит лифт, сколько там человек и так далее. Все эти средства призваны к тому, чтобы как можно более оперативно реагировать на любые непредвиденные ситуации, и, главное, как можно скорее вызволять застрявших в лифте пассажиров.

В текущем году планируется полностью охватить диспетчеризации всех лифтов.

3. По всем имеющимся проблемным вопросам в рамках законодательства нами были инициированы предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан и направлены в Министерство по инвестициям и развитию РК.

Направленные нами предложения Рабочей группой были включены в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

В случае их принятия местные исполнительные органы будут привлекать к ответственности не только лифтовые организации, но и органы управления.

Фото с сайта liter.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: