Лента новостей
0

Аблязов сдал меня полиции – экс-глава совета директоров БТА

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2018 19:07 из открытых источников
Аблязову была на руку конфликтная ситуация между вдовой Анар Айтжановой и братьями погибшего, считает свидетель.

Экс-председатель совета директоров БТА Банка Серик Уалиев дал показания в суде по делу в отношении Муратхана Токмади, передаёт корреспондент BNews.kz.

Свидетель рассказал, как Мухтар Аблязов воспользовался конфликтом вдовы Ержана Татишева Анар Айтжановой с братьями её погибшего мужа. Последние на тот момент боролсь за власть в БТА Банке.

"После смерти Татишева Анар, его жена, захотела сама стать председателем совета директоров, но Аблязов через кого-то порекомендовал, что этого не следует делать. Председателем приходит женщина, которая отношения не имеет (к банку – прим. ред.), сразу акции банка валятся. (...) Но хотя мы все согласились, так как она владелица, Аблязов каким-то образом настоял", - рассказал Серик Уалиев.

Как пояснил свидетель, на тот момент у Анар Айтжановой и братьями Татишевыми были неприязненные отношения. Также вдова была негативно настроена против самого Уалиева, пытаясь снять его с должности.

"На почве непростых отношений с Анар я начал поддерживать Еркина и Ерлана Татишевых. Со мной часть менеджеров поддерживала сторону Татишевых, часть совета директоров поддерживали Анар. Пошла, грубо говоря, борьба за влияние в банке. Хотели сместить Арсена Сапарова (бывшего зампредседателя БТА Банка – прим. ред.). Этим занималась группа БТА, чуть ли не криминал к нему подсылали", - рассказал Уалиев.

По показаниям свидетеля, в это время Аблязов был на чеку и, воспользовавшись напряжённой обстановкой, решил сдать Уалиева правоохранительным органам.

"Так как я имел влияние на свою группу стороны Татишевых, он (Аблязов - прим. ред.) "заказывает" меня начальнику ДВД, будто бы я поддерживаю политическую оппозицию, вожу чемоданами деньги в Москву на чартерах. Тот берёт санкцию у прокурора, и в мой офис врываются маски-шоу, кладут всех на пол и кошмарят. Хотя у ДВД к политической оппозиции, насколько я понимаю, никакого отношения не было, но это был сговор Аблязова. Это я потом уже понял. Изначально я думал, что это сделала противоположная группа (стороны вдовы Татишева Анар Айтжановой - прим. ред.) Естественно, он – шахматист, он на семь шагов вперёд это продумал. И, на самом деле, он, что хотел, то и получил. Две группы сцепились между собой, а он подливал огня", - рассказал Уалиев.

После чего Аблязов выкупил долю в банке у вдовы Айтжановой и сделал предложение братьям Татишевым. В мае 2005 года Мухтар Аблязов окончательно вошел в состав руководства банка, став председателем Банка "Туран Алем".

Что касается смерти Татишева, Уалиев отметил, что после оправдательного приговора в отношении Токмади в 2007 году он догадывался о причастности Аблязова к гибели банкира.

"Когда его выпустили по УДО, у всех у нас был вопрос: что происходит и как это происходит? Ещё раз хочу сказать: когда Аблязов сразу приходит на его место, у всех мысль возникала… Всю выгоду от этого приобрёл Мухтар. Эта связка прямо лезла наружу, но тогда это были только наши догадки. Что мы могли сделать?", - заключил свидетель.

Напомним, в Таразе проходит главное судебное разбирательство по делу Муратхана Токмади, которого обвиняют в убийстве Ержана Татишева в 2004 году. Ранее подсудимый признал свою вину и отметил, что преступление он совершил по указанию Мухтара Аблязова, который предложил ему за сделку 4 млн долларов.

Фото: из открытых источников

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: