Лента новостей
0

Кадыров проклял Сталина "во веки веков"

© РИА Новости / Сергей Гунеев, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2018 20:08 © РИА Новости / Сергей Гунеев
Политик отметил, что несмотря на множество трагических событий и войн, пережитых чеченским народом, Сталин причинил ему наибольший вред, лишив людей родной земли.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров проклял Иосифа Сталина и назвал его тираном, вспоминая о депортации чеченского и ингушского народов 1944 года, передает РИА Новости.

Политик отметил, что несмотря на множество трагических событий и войн, пережитых чеченским народом, Сталин причинил ему наибольший вред, лишив людей родной земли.

"Ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа", — написал Кадыров в своем аккаунте в Telegram.

Он отметил, что часть репрессированных умерла от голода и болезней, другие выжили благодаря истинной вере.

По приказу Сталина 23 февраля 1944 года чеченский и ингушский народы были высланы в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушская автономия упразднена. Два народа провели в ссылке 13 лет и начали возвращаться домой после 9 января 1957 года, когда указом Хрущева их автономия была восстановлена, а ограничения на перемещение "спецпереселенцев" сняты.

Фото © РИА Новости / Сергей Гунеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: