Лента новостей
0

Конституционная реформа заложила правовые основы модернизации правоохранительной системы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2018 12:11 Zakon.kz
В Казахстане существенно пересмотрены роль и функции суда и правоохранительных органов в уголовном процессе

Конституционные поправки, принятые в Казахстане в марте прошлого года, создали правовую основу для дальнейшей модернизации судебной системы, деятельности органов прокуратуры, а опосредованно и других правоохранительных органов, отметил председатель Конституционного совета Кайрат Мами на международной научно-практической конференции «Реализация конституционных новелл – залог обеспечения эффективной модели уголовного судопроизводства», сообщает Zakon.kz.

Как отметил в своем выступлении председатель Конституционного совета Кайрат Мами, данная встреча посвящена обсуждению актуальных вопросов реформирования системы уголовного судопроизводства в рамках реализации конституционных новелл 2017 года.

Конституционные поправки, принятые в Казахстане в марте прошлого года, создали правовую основу для дальнейшей модернизации судебной системы, деятельности органов прокуратуры, а опосредованно и других правоохранительных органов.

- Значимым событием стало принятие в декабре 2017 года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности», - говорит Кайрат Мами. - Законом право санкционирования всех процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан, передано судам. Образованы специализированные следственные суды. В УПК введено приказное производство по уголовным проступкам, очевидным и незначительным преступлениям. Заложены новые подходы в организации уголовного преследования, повышена состязательность в уголовном процессе, в том числе за счет расширения прав адвокатов. Четко распределены процессуальные полномочия и предусмотрены меры по упрощению и обеспечению экономичности уголовного судопроизводства.

Таким образом, существенно пересмотрены роль и функции суда и правоохранительных органов в уголовном процессе. При разработке данного законопроекта были учтены и правовые позиции ряда итоговых решений Конституционного Совета.

Торгын Нурсеитова
Фото Данияра Кунафина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: