Лента новостей
0

В ООН оценили ликвидацию последствий кризисов в $233 млрд

Столичная Финансовая Корпорация, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2018 13:23 Столичная Финансовая Корпорация
Потраченные деньги можно компенсировать, а человеческие жизни вернуть нельзя.

За десять лет на ликвидацию последствий кризиса международное сообщество потратило $233 млрд. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи с докладом «Миростроительство и сохранение мира», сообщает РБК со ссылкой на сайт Организации Объединенный Наций.

По словам генсека ООН, эти средства были израсходованы на гуманитарную, миротворческую деятельность и оказание помощи беженцам. Он заметил, что потраченные деньги можно компенсировать, а человеческие жизни вернуть нельзя.

«И поэтому, вместо того чтобы реагировать на кризисы, мы должны вкладывать больше средств в их предотвращение», — сказал Гутерриш. По его словам, превентивная дипломатия не только помогает спасать людей, но и окупается с точки зрения экономики.

В сообщении ООН отмечается, что, по данным Всемирного банка, принятие эффективных мер по предотвращению кризисов поможет международному сообществу сэкономить от $5 млрд до $70 млрд в год. Гутерриш отметил, что в необходимые задачи организации входит оказание последовательной всеобъемлющей комплексной поддержки и работа с государствами-членами и другими партнерами до, во время и после конфликта.

Генсек также отметил, что на данный момент у ООН нет необходимых ресурсов. Так, ее Фонд миростроительства располагает лишь $250 млн. Гутерриш призвал довести уставный капитал фонда до $500 млн и заметил, что это важный инструмент для выполнения задач по предотвращению и ликвидации последствий кризиса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: