Лента новостей
0

МВД поможет экс-осужденным в получении микрокредитов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2018 19:50 Фото: zakon.kz

МВД поможет экс-осужденным в получении микрокредитов

 

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов провел видеоселекторное совещание с участием руководства министерства, его служб и региональных подразделений внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и уголовно-исполнительной системы, а так же местной полицейской службы, учебных заведений и региональных командований Национальной гвардии, в ходе которого разъяснил Пять социальных инициатив президента, озвученных главой государства на совместном заседании палат парламента 5 марта 2018 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр подробно остановился на каждой из предложенных президентом инициатив и определил ряд конкретных задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Касымов отметил, что за последние годы было многое сделано для социальной поддержки сотрудников полиции. Указом главы государства в прошлом году на 25 процентов были повышены должностные оклады, а также надбавки за классную квалификацию сотрудникам органов внутренних дел. Из государственного жилищного фонда выделено 2 192 квартиры. Однако до сих пор немало семей не имеют собственного жилья. К примеру, в системе органов внутренних дел нуждаются в жилье 26 тысяч сотрудников.

Президентская инициатива создает новые возможности для молодых сотрудников полиции в приобретении доступного жилья. По словам министра, обеспеченность собственным жильем с первых дней службы позволит не думать о социальных проблемах, повысит ответственность и даст возможность сотрудникам исполнять свои обязанности с высокой самоотдачей.

Руководителям структурных подразделений министр дал ряд конкретных поручений, в частности обеспечить достойные условия проживания в общежитиях ведомственных вузов, активизировать работу по привлечению субъектов предпринимательства в уголовно-исполнительной системе и проработать механизмы микрокредитования для открытия производств в учреждениях, а также использовать данную возможность для трудоустройства подучетных лиц службы пробации.

Положительные примеры имеются. В прошлом году в Карагандинской области была оказана помощь освободившемуся из колонии осужденному в получении микрокредита для развития животноводства.

Комитету по чрезвычайным ситуациям поручено организовать работу в Карагандинской, Акмолинской областях и городе Астана по соблюдению требований пожарной безопасности объектов систем газоснабжения, а также инициировать предложения газификации подведомственных объектов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: