Лента новостей
0

Как в Казахстане контролируется оборот лекарственных средств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2018 20:27 Фото: zakon.kz

Как в Казахстане контролируется оборот лекарственных средств

 

Первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Арнур Нуртаев рассказал о качестве лекарств, которые поступают на прилавки аптек в Казахстане, передает Sputnik.

Он напомнил, что система оборота лекарственных средств полностью контролируется, включая регистрацию и сертификацию. Сама регистрация того или иного препарата в Казахстане занимает почти год, и только спустя множество этапов Минздрав может подтвердить его безопасность и эффективность.

«В Казахстане существует система фармаконадзора. Что это значит? Заполнение желтых листов в случае неэффективности препарата. Его рассматривают эксперты и они уже делают выводы о препарате», - сказал Арнур Нуртаев в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Он проинформировал, что помимо оригинальных препаратов на прилавках аптек можно встретить так называемые генерики или аналоги оригинальных лекарств, которые полностью соответствуют эффективности и безопасности. Такие лекарства также проходят много сравнительных испытаний и закупаются для того, чтобы увеличить охват пациентов бесплатными лекарствами.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: