Лента новостей
0

Экспертизу по делу мальчика из ЮКО решили провести в Астане

usynovite.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2018 13:20 usynovite.kz
Об изнасиловании мальчика его бабушка заявляла ещё два года назад – Балиева.

Уполномоченный по правам ребенка РК Загипа Балиева прокомментировала инцидент с мальчиком в ЮКО. Если все-таки экспертиза подтвердит, что изнасилование имело место, то будут приняты меры и отправлены обращения в МВД и Генеральную прокуратуру РК для привлечения к ответственности всех должностных лиц, которые ввели общество в заблуждение. Об этом она заявила в кулуарах мажилиса, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Я лично разговаривала с начальником управления внутренних дел. По моей просьбе он лично встретится с бабушкой и с ребенком. Я отправила туда мониторинговую группу, которая встретится со всеми участниками. Но если у общества есть вопросы по достоверности экспертизы, то мной принято решение о проведении комплексной полноценной экспертизы в Астане", - сказала Загипа Балиева.

Мальчик с бабушкой на следующей неделе будут доставлены в Астану на экспертизу.

"И только по решению этой экспертизы будут приняты меры. Все необходимо делать на законном основании. Если все-таки экспертиза подтвердит, что изнасилование имело место, то мной будут приняты меры и отправлены обращения в МВД и Генеральную прокуратуру РК для привлечения к ответственности всех должностных лиц, которые ввели общество в заблуждение. Если же все-таки экспертиза скажет, что факты не подтвердились, и такой факт не имел место, то в таком случае будем принимать другие меры", - сказала она.

Уполномоченный по правам ребенка РК Загипа Балиева будет принимать участие в экспертизе.

Балиевой было выявлено, что бабушка обращалась по таким фактам еще два года назад, поэтому она попросила поднять материалы 2016 года.

"Почему не было должного внимания на это обращение тогда?" - вопрошает она.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что первоклассника школы №73 в селе Абай Сарыагашского района неоднократно избивали и насиловали двое старшеклассников школы №74.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: