Лента новостей
0

Мажилис одобрил проекты новых законов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2018 20:10 Фото: zakon.kz

Мажилис одобрил проекты новых законов

 

Сегодня в мажилисе под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание депутатов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

После обсуждения мажилис одобрил в первом чтении проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел. Данный законопроект направлен на дальнейшее повышение роли акимов в вопросах обеспечения правопорядка на территории соответствующей административно-территориальной единицы, при сохранении принципа единоначалия в системе органов внутренних дел.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы депутатами внесены предложения, связанные с деятельностью местной полицейской службы, повышением прозрачности деятельности полиции, порядком содержания лиц в специальных помещениях.

Основные положения проекта закона предусматривают модернизацию полицейской системы путем объединения территориальных департаментов внутренних дел и местной полицейской службы в департаменты полиции, с подчинением создаваемых департаментов Министерству внутренних дел РК.

В этот день палата также рассмотрела и одобрила проект закона о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности.

Соглашение регулирует взаимодействие между странами-участниками СНГ в части трансграничной передачи информации, разработки межгосударственных стандартов в области информбезопасности, анализа и оценки угроз информационной безопасности информационных систем и других мероприятий.

На сегодняшнем пленарном заседании палатой одобрен во втором чтении законопроект, предусматривающий поправки по вопросам архивного дела. В ходе его обсуждения депутатами внесены поправки в Бюджетный кодекс по предоставлению права государственным архивам оказывать услуги на платной основе.

Внесены также поправки и в Закон РК «Об образовании» по определению преимущественного права только при равенстве баллов при проведении конкурса на присуждение образовательных грантов. Эти поправки были инициированы Министерством образования и науки РК.

Сегодня палата поручила ряду профильных комитетов подготовку заключений по поступившим в мажилис новым законопроектам. В завершение пленарного заседания депутаты Азат Перуашев, Владислав Косарев, Артур Платонов огласили депутатские запросы, адресованные руководителям ряда центральных органов власти.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: