Лента новостей
0

В Казахстане предложили создать министерство по делам семьи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2018 20:32 Фото: zakon.kz

В Казахстане предложили создать министерство по делам семьи

 

В настоящее время нет ни одного госоргана, который занимается делами семьи.

На брифинге в СЦК уполномоченный РК по правам ребенка и депутата Мажилиса Загипа Балиева в очередной раз выступила с предложением создать в стране отдельный государственный орган, который бы занимался проблемами детей и молодежи, передает корреспондент Zakon.kz.

«Я так думаю, что нам нужно подумать, правительству, и вы, наверное, со мной согласитесь, что у нас в государстве должен быть единый государственный орган, либо министерство или агентство в котором, в комплексе рассматривались бы вопросы семьи, детей и молодежи. В настоящее время у нас нет ни одного госоргана, который занимается, кроме комиссии по делам семьи и гендерному равенству. Комиссия носит рекомендательный характер. Есть концепция, которая посвящена этой теме, но нет госоргана, который бы формировал госполитику, реализовывало и контролировал ее», - сказал она.

При этом детский омбудсмен указала, что при профильном ведомстве имеется комитет по защите детей, но, находясь в составе Минобразования, он не может предпринимать никаких действий без ведома министра, в связи с чем возникает конфликт интересов.

«У нас есть комитет по защите прав ребенка, который находится в Минобразовании. На мой взгляд, комитет не должен находить в Минобразовании и об этом я неоднократно писала и поднимала вопрос как депутат через депутатские запросы. Комитет должен находиться в независимом госоргане, а не в конфликте с основным госорганов. Минобразования является госорганом, который самостоятельно предоставляет образовательные услуги нашим детям и конфликт интересов на лицо», - пояснила депутат.

«Очень много проблем в образовательном процессе - это сколиоз, потеря зрения, неправильное питание, это тяжелые портфели, неправильное школьное оборудование и многое другое. Конечно, комитет должен об этом говорить, но он громко говорить не может, потому что находится в подчинении у министра. И сколько бы я не писала депутатских запросов, на сегодня СНиПы начали пересматривать, но, к сожалению, все это все забуксовывают», - добавила З. Балиева.

По ее словам, также есть отдел при другом госоргане, занимающийся организованной молодежью, а не проблемами молодежи в целом.

«Касательно дел молодежи. В другом министерстве по делам религий и гражданского общества есть департамент по делам молодежи, который занимается в основном организованной молодежью, у которого нет структурных подразделений в регионах. Еще я ставлю вопрос, чтобы в стране была национальная программа, посвященная детям. Не надо и нельзя рассматривать детей по остаточному принципу. Дети должны быть в первых рядах заботы государства и госорганов. И какой бы мы вопрос не смотрели, мы должны проводить через детскую экспертизу, а что это даст нашим детям?» - аргументировала парламентарий. - Вы видите, что каждый день слышим, что дети заканчивают жизнь самоубийством, детей насилуют, детей грызут собаки, дети тонут, совершаются насилия. У любого акима, у чиновника, у правительства в первую очередь должен быть вопрос заботы о детях».

 

Ксения Давыдова, Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: