Лента новостей
0

Искусственный интеллект научился диагностировать рак мозга

gsmavto.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2018 16:15 gsmavto.com
Учёные показали ИИ характерные особенности рака мозга, и компьютер смог самостоятельно поставить диагноз пациентам.

Группа немецких учёных сообщила, что научила искусственный интеллект успешно диагностировать рак мозга. Исследование опубликовано в журнале Nature, пишет Life.ru.

Исследователи загрузили в систему ИИ образцы опухолей головного мозга на разных стадиях. Учёные объяснили, что существует более сотни типов рака мозга и даже квалифицированные специалисты не всегда могут диагностировать заболевание. Диагностике помогает тот факт, что каждая разновидность рака имеет свой биологический отпечаток, накладываемый на организм пациента. С помощью массива данных ИИ научился сопоставлять анализы больных и определять вид заболевания.

Компьютеру "скормили" результаты обследований 2800 больных раком, из которых ИИ выделил 91 вид опухолей. Затем учёные попросили искусственный интеллект проверить 1000 пациентов с подозрением на рак головного мозга. Оказалось, что система смогла не только правильно выявить пациентов, у которых ранее был подтверждён рак, но и найти новых.

На основе алгоритма ИИ учёные создали виртуального терапевта, занимающегося диагностикой рака мозга. В будущем исследователи надеются обучить систему определять и другие виды онкозаболеваний.

Андрей Ставицкий

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: