Лента новостей
0

Порошенко объявил об "операции Объединенных сил" в Донбассе

© РИА Новости / Николай Лазаренко, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2018 22:07 © РИА Новости / Николай Лазаренко
Завершена "антитеррористическая операция".

Президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении "антитеррористической операции" в Донбассе — теперь это будет "операция Объединенных сил", передает РИА Новости.

"Мы изменяем формат этой операции, руководство переходит к Вооруженным силам Украины. Операцию изменили на операцию Объединенных сил", — сказал Порошенко на брифинге, который транслировали украинские телеканалы.

Командовать Объединенными силами будет генерал-лейтенант Сергей Наев, добавил глава государства на своей странице в Facebook. По его словам, он поставил перед командующим задачу укрепить ВСУ настолько, чтобы они были не только обороноспособны, но и способны "освободить" неподконтрольные Киеву территории.

Украинские власти начали так называемую "антитеррористическую операцию" в апреле 2014 года, когда самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о независимости после госпереворота в Киеве. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

С 24 февраля на Украине вступил в силу закон о реинтеграции Донбасса. В этом документе Россия названа "страной-агрессором", а ДНР и ЛНР признаются "временно оккупированными территориями". Закон дает президенту право использовать армию в мирное время без объявления войны. Пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта из документа исключили еще на стадии обсуждения в Верховной раде.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: