Лента новостей
0

Сагадиев озвучил позицию ведомства в деле 7-летнего мальчика из ЮКО

kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2018 13:26 kursiv.kz
В МОН РК будут делать выводы по окончанию следствия.

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев озвучил позицию ведомства в деле 7-летнего мальчика из ЮКО, проходящего по делу об изнасиловании, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сейчас идет следствие. Я думаю, что сейчас каждые пять минут выходить и давать интервью смысла нет. Давайте дождемся результатов (…). Мы консультировались с прокуратурой, мы консультировались с ДВД. Пока идет следствие, я призываю вас также, в интересах самого ребенка воздержаться от дополнительных комментариев по этому вопросу», - сказал он журналистам.

Как отметил глава ведомства, ребенок сейчас находится в безопасности.

«Ребенок в безопасности. Огромное количество людей этим вопросом занимается, поэтому дополнительно каких-то комментариев давать не имеет смысла», - уточнил Е. Сагадиев.

Отвечая на вопрос по поводу мер, которые будут приняты к администрации школы, в которой учатся дети, проходящие по делу об изнасиловании, министр прокомментировал, что, если эти факты будут подтверждены по итогам следствия, то будут приняты жесткие меры.

«Когда появятся факты, результаты следствия, результаты экспертизы, мы примем, если что-то подтвердится, самые жесткие меры», - заверил глава ведомства.

По поводу проверки школ в ЮКО со стороны МОН РК он также указал, что проверки будут.

«Обязательно, но после того, как следствие закончится», - подчеркнул Е. Сагадиев.

Насчет защищенности детей в школах сегодня глава ведомства с сожалением отметил, что «такие факты бывают».

«Такие факты бывают. У нас в начале апреля планируется большая встреча со всеми НПО в Алматы. Мы приглашаем и Аружан (Саин), всех, будем обсуждать какие дополнительные меры наше государство и общество должно принять для того, чтобы минимизировать возможность еще раз получить таких случаев», - сказал он.

При этом Е. Сагадиев считает, что дети могут сегодня «спокойно ходить в школу».

Все новости по теме читайте здесь.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: