Лента новостей
0

Венгерская казашка рассказала о научных трудах своего мужа тюрколога

МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2018 22:30 МИД РК
Этническая казашка О. Мандоки специально прибыла из Будапешта для встречи с казахстанскими дипломатами и представителями СМИ.

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча с супругой известного венгерского политолога, тюрколога, исследователя истории кыпшаков Иштвана Коныра Мандоки Онайшой Мандоки, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Этническая казашка О. Мандоки специально прибыла из Будапешта для встречи с казахстанскими дипломатами и представителями СМИ. Участникам встречи была продемонстрирована презентация о жизни исследователя, подробно рассказано о его взглядах и научных трудах, о том какой вклад внес К. Мандоки в становление тюркологии и развитие дружественных отношений между Казахстаном и Венгрией.

О. Мандоки проживает в Венгрии и преподает казахский язык студентам местных университетов.

«Казахский народ будет с гордостью помнить и почитать его как пример титанического труда, где он доказал, что между двумя народами существует не только историческая родственная связь, а также способствовал совершенствованию взаимоотношений, в единении двух народов и расцвете общей культуры» говорил о Коныре глава государства Нурсултан Назарбаев», - поделилась своими воспоминаниями супруга ученого. «Сам Коныр стал «золотым мостом» между казахами и венграми. Нам, двум народам, осталось воспользоваться этим мостом ради вечной дружбы между нашими странами», - добавила она.

Коныр Мандоки родился в 1944 году в Венгрии. Свою жизнь он посвятил изучению истории кыпшаков и тюркского мира. Ученый утверждал, что среди всех кыпшаков наиболее близкими для него являются казахи. В Алматы именем К. Мандоки названа средняя школа в Ауэзовском районе, а также улица в Медеуском районе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: