Лента новостей
0

Изменения в Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан (аннотация к документу от 22.12.2017)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2018 17:09 Фото: zakon.kz

Изменения в Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 250 «О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан»

В частности, установлено что уведомление резидентом не требуется при проведении платежей и (или) переводов денег по экспорту (импорту) работ, услуг. По указанным платежам и (или) переводам денег клиентов-резидентов уполномоченный банк ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в центральный аппарат Национального Банка отчет по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам. Платежи и (или) переводы денег по валютным операциям, осуществленные с использованием платежных карточек, включаются в отчет за тот период, в котором информация о таких платежах и (или) переводах денег поступила от резидента.

Информация о платежах и (или) переводах денег резидента по экспорту (импорту) работ, услуг, осуществляемых в рамках валютного договора, на который выдано регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении, представляется в соответствии с пунктом 34 настоящих Правил, а по осуществляемым в рамках валютного договора, на который получен учетный номер контракта, - в соответствии с Правилами осуществления экспортно-импортного валютного контроля.

Национальный Банк в целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций запрашивает у резидента копию валютного договора.

Уведомление о платежах и (или) переводах денег физического лица-резидента, связанных с экспортом (импортом) работ, услуг и проведенных в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, направляется уполномоченным банком в центральный аппарат Национального Банка в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил.

Уведомление физическим лицом-резидентом не требуется при проведении платежей и (или) переводов денег, связанных с приобретением права собственности на недвижимость. По указанным платежам и (или) переводам денег уполномоченный банк уведомляет центральный аппарат Национального Банка ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, установленной приложением 2 к настоящим Правилам.

Уведомление о платежах и (или) переводах денег физического лица-резидента, связанных с приобретением прав собственности на недвижимость и проведенных в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, направляется уполномоченным банком в центральный аппарат Национального Банка в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил.

Изменения внесены также в приложения к правилам.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: