Лента новостей
0

Биртанов о хиджаме: Ответственность лежит на самих гражданах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2018 20:46 Фото: zakon.kz

Биртанов о хиджаме: Ответственность лежит на самих гражданах

 

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал набирающий популярность в Казахстане метод лечения хиджама, сообщает Zakon.kz.

«Этот метод многие другие методы народной медицины не относятся к медицинским услугам, не входят в перечень гарантированных государством медицинских услуг, или перечень медуслуг, которые считаются научно обоснованными, доказанными или регулируются минздравом», - ответил он на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, ответственность за эти непроверенные и зачастую опасные методы лечения лежит полностью на самих гражданах.

«В случае, если в связи с этим в рамках полномочий министерства возникают какие-то осложнения или будут обращения, мы готовы их рассматривать. У нас есть полномочия в сфере контроля качества медуслуг, в сфере охраны общественного здоровья, есть соответствующие комитеты, и в эти комитеты можно обращаться», - сказал Биртанов.

Глава ведомства отметил, что на данный момент никаких планов по регулированию, внесению запрета или разрешению в этой сфере министерством не предусматривается.

Хиджама - процедура кровопускания специальным методом. Пациенту делают надрезы, ставят банки, после чего выкачивают кровь.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: