Лента новостей
0

На Байконуре закроют одну из стартовых площадок

Flickr / РОСКОСМОС, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2018 15:41 Flickr / РОСКОСМОС
Это связано с международным договором между Россией и Казахстаном.

Стартовый комплекс на космодроме Байконур для пусков ракет тяжелого класса "Протон", с которого осуществляются старты в интересах Роскосмоса и Минобороны РФ, будет закрыт в 2023 году, сообщили РИА Новости в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"В соответствии с международным договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан планируется поэтапное прекращение эксплуатации космического ракетного комплекса "Протон". В связи с этим к 2023 году планируется вывод стартового комплекса пусковой установки №24 площадки 81 из эксплуатации", — сообщили в ЦЭНКИ, который отвечает за эксплуатацию всех российских космодромов.

Полностью прекратить эксплуатацию ракеты-носителя "Протон" на космодроме Байконур планируется в 2025 году в связи с тем, что в носителе используется ядовитое топливо гептил. Казахстан последовательно выступает за прекращение запусков этой ракеты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: