Лента новостей
0

Яд вместо физраствора. Пациентка впала в кому из-за ошибки врачей

©РИА Новости/Евгений Самарин, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2018 00:49 ©РИА Новости/Евгений Самарин
Во время операции медики ввели в брюшную полость 28-летней пациентки формалин — токсичное вещество, которое используется для сохранения анатомических препаратов и дубления кожи.

Следственные органы Ульяновской области выясняют обстоятельства трагедии, которая произошла в стенах местной медсанчасти 15 марта. 28-летняя пациентка поступила в медучреждение для проведения плановой операции, а в результате врачебной халатности впала в кому, пишет Лайф.

Вместо безобидного для человеческого организма физраствора медики ввели в брюшную полость пациентки формалин — сильнейший яд, который используется для сохранения анатомических препаратов.

— После проведения плановой хирургической операции одним из медицинских работников стационара в организм 28-летней пациентки был ошибочно введён формалин, что повлекло резкое ухудшение состояния её здоровья и госпитализацию в реанимационное отделение Ульяновской областной клинической больницы, — говорится в сообщении регионального СК.

Через две минуты после обнаружения ошибки медики провели пациентке промывание для выведения токсина из организма. Женщину, которая впала в кому, подключили к аппарату "искусственная почка".

Накануне спецборт перевёз пострадавшую из Ульяновска в Москву. Спасением жизни пациентки будут заниматься специалисты НИИ Склифосовского. Её состояние по-прежнему остаётся тяжёлым.

Отметим, что формалин обладает черезвычайно резким запахом, поэтому перепутать его с физраствором, как утверждают эксперты, практически невозможно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: