Лента новостей
0

Дело мальчика из ЮКО: к экспертизе могут привлечь иностранных специалистов

Дом Милосердия, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2018 15:45 Дом Милосердия
По информации Аружан Саин, ребенок сейчас находится в Алматы.

Общественный деятель Аружан Саин сообщила, что к делу мальчика из ЮКО могут привлечь иностранных специалистов, передает Zakon.kz.

"Идет решение вопроса по экспертизе и ведутся переговоры с иностранными международными экспертами и специалистами для проведения честной и объективной судебно-медицинской и других экспертиз. Список экспертов адвокат мальчика предоставит в начале следующей недели", — рассказала Аружан в Facebook.

"Так как уже прошло длительное время, и биологических следов уже нет, а в тот момент, когда они были, экспертизу не провели, то сейчас экспертиза будет проводиться другим способом, и там неделя-две уже роли не играет. Важно привлечь экспертов, которые будут объективны и не заинтересованы", — добавила она.

По информации Аружан, мальчик и его мама находятся в Алматы, они в безопасности и под госзащитой. В ближайшие дни планируется проведение следственных действий Генеральной прокуратурой. Адвокат мальчика Бауыржан Азанов ведет работу со следственными органами по их подготовке.

"Так как досудебное расследование дел и судебные рассмотрения, связанные с сексуальным насилием над взрослыми и детьми, согласно действующему законодательству, проходят в закрытом режиме, любую информацию о стадии расследования могут озвучивать только представители Генеральной прокуратуры РК", — добавила Аружан Саин.

Саин обратила внимание казахстанцев на то, что никаких сборов, тем более на оплату юридической помощи адвоката и услуг представителей никто не ведет. Она поделилась контактами лиц, с которыми можно связаться в случае желания помочь с транспортными и накладными расходами, гонорарами и приездом экспертов.

По словам Саин, досудебное расследование займет длительное время. Она призвала запастись терпением.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: