Лента новостей
0

В фестивале воздушных шаров в Шымкенте принимают участие шесть стран

otyrar.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2018 16:29 otyrar.kz
Команды участницы представляют разные страны — Украину, Россию, Турцию, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

В Шымкенте на территории городского ипподрома прошел международный фестиваль воздухоплавателей «Ашык аспан» или «Открытое небо», сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар TV.
На основной площадке фестиваля – аэровоздушной зоне, разместились 15 аэростатов. Команды участницы представляют разные страны — Украину, Россию, Турцию, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

Прежде чем отправиться в полет, команде предстоит пройти несколько подготовительных стадий: установить гондолу, разложить оболочку. К слову, в поднятом состоянии ее высота около 20 метров, диаметр также составляет около 20 метров. После специалисты крепят парашютный клапан и наполняют оболочку сначала холодным воздухом – при помощи вентилятора, а затем – горячим. Тут на помощь приходит газовая горелка. Каждая гондола рассчитана на перевозку 4 человек.

Самое удивительное, что на таких мероприятиях стирается возрастная грань. Здесь практически невозможно найти взрослого, который также, как дети не мечтал бы подняться в гондоле, чтобы оттуда, с высоты посмотреть на землю. Поэтому неслучайно Фестиваль воздушных шаров считается прежде всего семейным праздником.

Подняться в воздух на воздушном шаре – это мечта не только детей, но и взрослых. Поэтому дети и родители смогут воплотить свою мечту в реальность на фестивале.

К сожалению, погодные условия не позволяли шарам парить в небе. В целях безопасности их пришлось опустить вниз, чтобы выждать удобный момент, когда вновь можно будет поднять их в небо.

Но что тепловому аэростату плохо, то воздушному змею благо. На площадке вокруг шаров дети и взрослые с удовольствием запускали воздушных змеев.

Погода начала портиться, но гостей праздника это не расстроило – на сцене всем зрителям дарила свое творчество группа «Молданазар».

Помимо воздухоплавания на территории проведения фестиваля гостей ждали различные мастер-классы, включая инструктаж опытных пилотов по аэронавигации, зоны для красочных фотосессий, а также релакс-зоны с разнообразием еды.

А с наступлением темноты организаторы обещают устроить незабываемое вечернее шоу «Парад Ночного Свечения».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: