Лента новостей
0

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2018 14:16 Zakon.kz
Одна из возможных причин пожара — дефект электропроводки.

По делу о пожаре в торговом центре задержаны и допрошены четыре человека, среди них глава управляющей компании, которая обслуживала «Зимнюю вишню». По последним данным, число погибших превысило 56, передает РБК.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ, в том числе из-за нарушения требований пожарной безопасности.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

После пожара к спасателям обратились родственники и близкие десятков человек. «Люди говорят, что не могут установить связь с родственниками, коллегами, и предполагают, что они были в торговом центре», — сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Около полуночи спасатели сообщили, что ликвидировали открытое горение и начали проливку здания. В МЧС отмечали, что помещения заполнил плотный дым, это затрудняет поисковую операцию.​

Одна из возможных причин пожара — дефект электропроводки, сообщил источник в Центральном региональном центре МЧС. Он уточнил, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. В материалах расследования также есть версия о неосторожном обращении подростков с огнем.

Во всех торговых центрах Кемеровской области пройдут проверки. Вице-губернатор региона Владимир Чернов отметил, что в этих зданиях ситуация аналогична той, что привела к пожару в «Зимней вишне»: детские центры и кинотеатры также находятся на верхних этажах.

Власти выделят семьям погибших при пожаре по 1 млн руб., заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По его словам, среди погибших преимущественно жители Кемерово.

Власти региона также сообщили, что со всеми родственниками погибших и пострадавших будут работать психологи, врачи и сотрудники социальной защиты ​

На месте трагедии продолжают работать дознаватели МЧС и следователи. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков заявил, что о причинах пожара «говорить преждевременно».

Решение об объявлении траура по погибшим власти Кемеровской области примут в ближайшее время, сообщил первый вице-губернатор Владимир Чернов.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: