Лента новостей
0

Экс-главу управления госдоходов осудили за услугу предпринимателю

CC0, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 06:24 CC0
Бывшего налоговика приговорили к ограничению свободы за пособничество в уклонении налогов.

Экс-глава Есильского управления государственных доходов осужден за злоупотребления служебными полномочиями, сообщили Sputnik Казахстан в Акмолинском областном суде.

Руководитель госучреждения "Управление госдоходов по Есильскому району" Смагулов в 2016 году позвонил директору фирмы и попросил изготовить мебель: спальный, детский, кухонный гарнитуры, а также прихожую, столы и шкафы. Бизнесмен выполнил заказ, потратив на материалы 420 тысяч тенге без учета стоимости работы. Чиновник отдал за товар всего 70 тысяч, пообещав рассчитаться потом.

Спустя год предприниматель обратился к Смагулову с просьбой помочь сдать налоговую декларацию. Чиновник посоветовал бизнесмену сдать нулевую декларацию, что он и сделал.

По версии антикоррупционного ведомства, тем самым должностное лицо совершило противоправное действие, причинив государству вред в виде недоимки налогов в сумме 1 миллиона 806 тысяч 282 тенге, подлежащих начислению в бюджет. Экс-чиновник заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Есильский районный суд вынес решение признать Смагулова виновным в злоупотреблениях служебными полномочиями и приговорил его к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества и с установлением пробационного контроля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: