Лента новостей
0

Можно ли сократить срок лишения водительских прав

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2018 12:01 azh.kz
Как известно, действующим законодательством не предусмотрено сокращение сроков лишения права управления транспортными средствами.

С начала года в Казахстане вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющие изменить срок лишения водительских прав. Об этом сообщила пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева, передает Zakon.kz.

«Как известно, действующим законодательством не предусмотрено сокращение сроков лишения права управления транспортными средствами (ТС). Вместе с тем, следует знать, что с 1 января 2018 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, был сокращен срок лишения права ТС за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (часть 3 статьи 596 КоАП) с одного года до шести месяцев», - написала она на своей странице в Facebook.

При этом она пояснила, что согласно части 1 статьи 5 КоАП, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено.

«Таким образом, если вы до 1 января 2018 года были лишены судом права управления ТС по части 3 статьи 596 КоАП (за выезд на встречную полосу) сроком на один год, вы вправе обратиться с заявлением в суд по вопросу сокращения срока лишения до 6 месяцев (именно такой срок предусмотрен КоАП на сегодняшний день за указанное правонарушение)», - рассказала И. Лукьянина-Костерева.

Она также напомнила, что выезд на встречную полосу является грубым нарушением ПДД и нередко приводит к ДТП с тяжкими последствиями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: