Лента новостей
0

Китай пообещал зеркально ответить на новые торговые меры со стороны США

© AP Photo / Andrew Harnik, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2018 13:03 © AP Photo / Andrew Harnik
С 23 марта действуют ввозные пошлины на сталь в 25 процентов и на алюминий в десять процентов.

Пекин ответит зеркально, если Вашингтон будет вводить новые торговые ограничения, заявил посол Китая в США Цуй Тянькай в интервью телеканалу CCTV, передает РИА Новости.

По его словам, власти КНР абсолютно точно примут контрмеры "в том же объеме, в том же масштабе".

"Торговая война"

В конце марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", который позволяет вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР. По его словам, эта инициатива обойдется Пекину примерно в 60 миллиардов долларов.

При этом Трамп отметил, что новые тарифы на импорт необходимы для "защиты национальной безопасности". Он также обратил внимание, что торговый дефицит США в товарообмене с КНР в 2017 году составил рекордные 375 миллиардов долларов.

В соответствии с президентским указом с 23 марта действуют ввозные пошлины на сталь в 25 процентов и на алюминий в десять процентов.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил, что действия Соединенных Штатов "нарушают правила международной торговли, что наносит ущерб интересам Китая, но также не идет на пользу США и всему миру".

В воскресенье Китай для защиты своих интересов и компенсации ущерба ввел пошлины на 128 американских товаров. На 120 наименований, в том числе фрукты, пошлина составит 15 процентов, на восемь наименований, в том числе свинину, — 25 процентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: