Лента новостей
0

Определены 4 зоны перспективной застройки Астаны

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2018 15:51 из открытых источников
Возможно строительство более 17 млн. кв. м жилья дополнительно (в т. ч. более 3 млн. кв. м в рамках программы реновации).

Аким Астаны Асет Исекешев пообещал Президенту Казахстана до конца месяца представить на рассмотрение 5 вариантов мастер-плана города, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«До 30 апреля по итогам международного конкурса мы получим и представим Вам на рассмотрение 5 вариантов мастер-плана развития города до 2 миллионов человек. В конкурсе участвуют крупнейшие консорциумы из Великобритании, Канады, Сингапура и России. (Gillespies (Великобритания), Space Syntax (Великобритания), Urban strategies INC (Канада), New Space Architects Pte Ltd (Сингапур), АО ВиПС (Россия)). Мы ее представим в мае», - сказал градоначальник в ходе совещания по вопросам дальнейшего развития Астаны.

Аким добавил, что по строительству жилья за счет коммерческих застройщиков определены 4 зоны перспективной застройки и программа реновации старой части города по принципам компактности, полицентричности и шаговой доступности (Аллея Мынжылдык и территория южнее Карагандинской трассы в районе ТЦ «Метро», улица Мәңгілік Ел, территория западнее проспекта Туран и за ТРЦ «Хан Шатыр», территория южнее жилого массива Тельмана).

Здесь возможно строительство более 17 млн. кв. м жилья дополнительно (в т. ч. более 3 млн. кв. м в рамках программы реновации).

«Как Вы поручили в Генплане, мы отработаем с Правительством 5-летнюю программу развития города с опережающим строительством физической и социальной инфраструктуры, с учетом этапности и определением финансирования», - подчеркнул Асет Исекешев.

Он добавил, что в настоящее время разрабатывается региональная жилищная программа доступного жилья на базе программы «Нурлы жер» и концепции доступного кредитования «7-20-25».

Все новости по теме читайте здесь.

Анеля Касымова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: