Лента новостей
0

Почему Казахстан и Китай не перевели расчеты в нацвалюту, рассказал Д.Акишев

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2018 16:18 azh.kz
Для этого доля национальных валют во взаимных расчетах при торговых операциях между Казахстаном и Китаем невелика.

Почему Казахстан и Китай не перешли при взаиморасчетах на национальные валюты, рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев в интервью РИА Новости, передает Zakon.kz.

По его словам, для этого доля национальных валют во взаимных расчетах при торговых операциях между Казахстаном и Китаем невелика.

«Китай — один из наших основных торговых партнёров, по степени значимости он находится на втором месте после России. В 2012 году Национальный банк Казахстана заключил валютный своп с Народным банком Китая на сумму, эквивалентную 1 миллиарду долларов. Это дало возможность субъектам экономики использовать его в расчетах в национальных валютах. Но, к сожалению, доля национальных валют во взаимных расчетах пока низкая», — сказал Д.Акишев.

Он объяснил это «волатильностью тенге».

«Любые долгосрочные отношения означают, что контрагенты стремятся минимизировать валютные риски и, как правило, именно в торговле с Китаем по долгосрочным контрактам преимущественно используется доллар. С Россией мы видим долгосрочную миграцию в отношении рубля, но по Китаю пока большое влияние имеет доллар», — пояснил он.

Напомним, ранее Нацбанк РК и Центробанк КНР договорились об открытии спецсчетов в рамках соглашения по валютному свопу юань/тенге. Предусматривалось возможность взаиморасчетов в одной из национальных валют, минуя доллар. Объем соглашения порядка 1,08 млрд долларов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: