Лента новостей
0

В Степногорске мошенницы обокрали ветерана

selectsr22insurance.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2018 18:45 selectsr22insurance.com
Полицейские по горячим следам задержали преступниц.

В Степногорске полицейские вернули труженику тыла, похищенную у него мошенницами, крупную сумму денег. По горячим следам оперативники задержали двух подозреваемых, обманом завладевших сбережениями ветерана в размере 1 200 000 тенге, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

Преступление было зарегистрировано 09 апреля.

По словам 89-летнего потерпевшего, днем к нему пришли две незнакомые женщины, которые предложили приобрести мед, на что он согласился. Войдя таким образом в доверие к ветерану, женщины прошли в дом, а после, предложили заняться лечением: «снять порчу и сглаз». Не думая о том, что перед ним мошенницы, ветеран согласился, а чтобы доказать что деньги на «лечение» у него есть, потерпевший показал им где хранит свои сбережения.

И пока одна злоумышленница отвлекала ветерана и лечила его от болезней, вторая незаметно «вытащила» деньги из столешницы.

«Добычей» мошенниц стали денежные средства 1 200 000 тенге.

Лишь после ухода женщин, потерпевший обнаружил пропажу сбережений и обратился в полицию. К дому ветерана незамедлительно была направлена следственно – оперативная группа, полицейские опросили потерпевшего, эксперты - криминалисты провели осмотр места происшествия и записали приметы мошенниц.

На поиски и задержание подозреваемых был ориентирован личный состав УВД г. Степногорска, участковые инспектора полиции и оперативники провели подворный и поквартирный обход, проверили имеющиеся в городе гостиницы и съемные квартиры, опросили работников фирм «такси», а также отработали всех лиц, ранее судимых за мошенничества и кражи.

В результате принятых мер, в тот же день были задержаны две подозреваемые, приезжие из Карагандинской и Жамбылской областей.

Похищенные денежные средства в размере 1 200 000 тенге были обнаружены и изъяты, а впоследствии переданы владельцу.

По факту кражи начато досудебное расследование по ст. 188 ч.2 УК РК (кража), в настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Вместе с тем, полицейские призывают акмолинцев быть бдительными и не передавать незнакомым людям денежные средства либо ценные вещи.

В случае прихода к Вам по месту жительства незнакомого лица под видом работника социальной службы и других служб, необходимо попросить предоставить документы, удостоверяющие личность и уточнить по телефону о наличии такого сотрудника в указанной им организации. Кроме того, не допускайте передвижения данных лиц по Вашей квартире или домовладению без вашего участия, - говорится в сообщении.

Полицейские просят граждан предупредить престарелых родственников или знакомых об опасности стать жертвами мошенников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: