Лента новостей
0

Обеспечить правовую защиту бизнеса (Мәди Рысбеков, председатель Специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2018 08:44 Фото: zakon.kz

Обеспечить правовую защиту бизнеса

 

Мәди Рысбеков,

председатель Специализированного

межрайонного экономического суда г. Астаны

 

Вопросам создания благоприятной бизнес-среды в Казахстане уделяется огромное внимание. Для ее обеспечения необходима и крайне важна надлежащая правовая защита предпринимательства и гарантий собственности.

Согласно ст. 26 Конституции РК каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности. Таким образом, государство гарантирует свободу предпринимательской деятельности и обеспечивает ее защиту и поддержку.

Высока роль в этом процессе судебных органов республики.

25 августа 2014 года между Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» и ГУ «Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК» подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве. Основная цель подписания Меморандума - системное сотрудничество в области защиты прав предпринимателей, основанное на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости.

С момента подписания Меморандума судами республики и НПП «Атамекен» проводится плодотворная работа, направленная на повышение эффективности судебной защиты прав и законных интересов бизнеса, посредством обмена информацией, аналитической работы, проведения совместных мероприятий: «круглых столов», семинаров, тренингов, презентаций.

13 октября 2017 года в Верховном Суде РК состоялась встреча с представителями НПП «Атамекен». Целью встречи явилось обсуждение текущих вопросов по улучшению бизнес-среды в Казахстане. По итогам совещания принято решение о разработке Дорожной карты с указанием конкретных мер сотрудничества.

В настоящее время Верховным Судом РК реализуется проект «Судебная защита бизнеса». В рамках реализации указанного проекта во всех регионах республики проводятся мероприятия по взаимодействию с филиалами Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и бизнес-сообществами на местах.

Широкое освещение в средствах массовой информации, социальных сетях получил проведенный в ноябре 2017 года Верховным Судом республиканский семинар на тему: «Судебная практика разрешения корпоративных споров». Семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи с приглашением представителей НПП и бизнес-сообщества. По завершении республиканского семинара в суде г. Астаны с участием судей СМЭС г. Астаны состоялся конструктивный диалог с представителями бизнес-сообщества по указанной теме, где представители крупного, среднего и малого бизнеса поделились проблемами, с которыми наиболее часто сталкиваются при возникновении корпоративных споров, поддержали инициативу Верховного Суда о проведении подобных мероприятий в дальнейшем.

21 декабря 2017 года подписан Меморандум о сотрудничестве между судом г. Астаны и столичным филиалом НПП «Атамекен», целью которого стороны определили дальнейшее активное взаимодействие по вопросам совершенствования законодательства, затрагивающего права и законные интересы субъектов предпринимательства, организационно-правовое обеспечение защиты прав бизнес-сообщества.

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны проводится активная работа по реализации проекта «Судебная защита бизнеса». На базе СМЭС 23 февраля 2018 года проведена презентация вновь принятого Налогового кодекса и договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, введенных в действие с 1 января 2018 года. В программе мероприятия перед представителями бизнес-сообщества выступили судьи суда г. Астаны, СМЭС, представители Департамента государственных доходов г. Астаны. Выступающие рассказали об основных новеллах налогового и таможенного законодательства, особенностях судебной практики рассмотрения споров по данной категории.

На постоянной основе в суде проводятся «круглые столы» на актуальные темы, с приглашением представителей государственных органов, НПП «Атамекен», бизнес-сообщества столицы. Особый интерес и положительные отклики вызвали встречи по вопросам применения земельного законодательства, договорного права, о государственных закупках, о реабилитации и банкротстве. По итогам каждого из «круглых столов» судьями разрабатываются методические рекомендации по вопросам правильного составления исковых заявлений, досудебной подготовки и особенностям рассмотрения того или иного спора.

В текущем году СМЭС г. Астаны запланировано проведение «круглых столов» на темы: «Судебная практика при рассмотрении гражданских дел об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих», «Судебная практика по земельным спорам», где судьи суда поделятся наиболее актуальной информацией по указанным темам, ответят на интересующие вопросы.

Кроме вышеуказанных мероприятий, судьями суда проводится аналитическая работа по актуальным вопросам, связанным с судебной защитой бизнеса, составляются обобщения, которые находят отражения в публикациях судей в СМИ, с приведением примеров из судебной практики. Прямой диалог с судейским сообществом на сегодняшний день возможен для представителей бизнеса и посредством социальных сетей.

Большое внимание уделяется судом разъяснительной и правоприменительной работе по альтернативным способам разрешения споров с применением медиации, партисипативной процедуры. За 2017 год СМЭС г. Астаны прекращено производство по 687 делам, в связи с утверждением медиативных соглашений, за два месяца 2018 года судом утверждено 181 медиативное соглашение.

В суде на постоянной основе функционирует кабинет медиации, где стороны могут воспользоваться услугами профессиональных медиаторов. К сожалению, оставляет желать лучшего количество споров, завершившихся с применением партисипативной процедуры, когда стороны приходят к соглашению при содействии адвокатов. В связи с чем хотелось бы обратиться к адвокатам г. Астаны с предложением проявлять больше активности и инициативы в этом вопросе.

Одним из направлений реализации проекта «Судебная защита бизнеса» является внедрение в судах сервиса «Электронное правосудие». В настоящее время имеется возможность подачи искового заявления, отслеживания движения дела посредством сервиса «Судебный кабинет», участия в суде в режиме видеоконференцсвязи без дополнительных затрат на проезд из других регионов. Все большее применение находит в суде упрощенный порядок судопроизводства, когда решение по делу выносится без вызова сторон, на основании представленных документов, что позволяет экономить как расходы сторон, так и значительно снижает нагрузку на судей. За 2017 г. СМЭС г. Астаны в порядке упрощенного производства с вынесением решения рассмотрено 3548 дел, за два месяца 2018 года - 608 дел.

В своем выступлении по итогам отправления правосудия за 2017 г. председателем Верховного Суда РК Ж. Асановым перед судьями республики поставлены глобальные задачи по совершенствованию работы судебной системы в целом, в том числе большое внимание по-прежнему уделяется судебной защите бизнеса. В рамках реализации заключенных Меморандумов и Дорожной карты, запланирован ряд крупных мероприятий по оказанию информационной, правовой поддержки бизнес-сообщества, созданию в Казахстане благоприятной среды для привлечения инвестиций. Целями дальнейшего развития определены повышение доверия к правосудию и обеспечение верховенства права через укрепление справедливости правосудия, его ответственности и независимости, высокое качество судебных решений и компетентность судей. Приоритетами работы определены дальнейшая реализация Стратегии «Казахстан - 2050», Плана нации «100 конкретных шагов», Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Указанная работа будет проводиться в тесном взаимодействии с представителями НПП «Атамекен».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: