Лента новостей
0

Джуканович побеждает на выборах президента Черногории

© AP Photo/Mary Altaffer, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 01:59 © AP Photo/Mary Altaffer
Он лидирует с результатом в 57,6% голосов

Бывший премьер и экс-президент Черногории Мило Джуканович лидирует на прошедших в воскресенье выборах президента страны с результатом в 57,6% голосов. Таковы данные агентства Сemi после обработки 9% бюллетеней, передает ТАСС.

На втором месте - кандидат от оппозиции Младен Боянич с результатом в 33,9%; на третьем - единственная женщина- кандидат Драгиня Вуксанович (4%); на четвертом месте находится лидер партии "Настоящая Черногория" Марко Милачич с результатом 3,4%.

Центр по демократическому переходу (ЦДП) сообщил, что итоговая явка составила 64%. "Итоговая явка на выборах составила 64%, что на уровне президентских выборов 2013 года, когда явка составила 63,9%", - заявила в эфире национального телевидения президент ЦДП Милица Ковачевич.

Государственная избирательная комиссия сообщает, что серьезных нарушений не было, в то же время наблюдатели из Центра мониторинга сообщили о более чем 100 нарушениях, в том числе подкупах избирателей, которые удалось зафиксировать на видео. Как сильно повлияли эти случаи на результаты выборов, предстоит проанализировать в ближайшее время.

На пост президента Черногории претендовали семь кандидатов. Согласно социологическим исследованиям, наибольшие шансы на победу в предстоящих выборах имеют бессменный лидер страны Мило Джуканович и единый кандидат от большей части оппозиции Младен Боянич.

Президент Черногории избирается всенародным голосованием на пятилетний срок. В случае, если никто из семи кандидатов не наберет больше половины голосов, 29 апреля будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее количество голосов. Если они получают одинаковое количество голосов, через семь дней будет назначен третий тур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: