Лента новостей
0

Калетаев: Зачем вгонять в долговую кабалу родителей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 09:24 Фото: zakon.kz

Калетаев: Зачем вгонять в долговую кабалу родителей

 

Дархан Калетаев в своём выступлении подчеркнул важность получения образования, которое должно стать основной жизненной потребностью. По его мнению, абитуриенты при выборе места обучения и специальности мало руководствуются такими важными критериями, как престижность ВУЗа и возможность бесплатного обучения, передаёт BNews.kz.

В подтверждение министр привёл данные социологических исследований, где среди желаемых профессий значатся юриспруденция (13%), медицина (10,5%), экономика (7,7%), дизайн (6,5%), финансы (5,9%), транспорт (5,3%). Вместе с тем, «профессии будущего», в числе которых и информационные технологии, не входят в приоритетное число желаемых (4,4%).

«Это говорит об отсутствии прагматизма. Зачем вам вгонять в долговую кабалу родителей, заставляя их оплачивать дорогостоящее и не востребованное на рынке труда образование, если есть возможность получить его бесплатно?», - задался вопросом министр, обращаясь к собравшейся молодежи.

Министр напомнил, что с прошлого учебного года в стране по инициативе Главы государства начата программа «Бесплатное ТиПО для всех». В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы созданы хорошие условия для переподготовки безработных. Беспрецедентные меры государственной поддержки объявлены в марте текущего года Главой государства в Послании «Пять социальных инициатив».

«Ни один вовлечённый в молодежную политику молодой человек не останется на задворках. Я могу назвать вам десятки примеров ребят из простых рабочих семей, которые преуспели в Казахстане во многом благодаря молодежной политике», - заверил Дархан Калетаев.

Сегодня в Шымкенте состоялось заседание Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, на котором обсудили ценностные установки современной казахстанской молодежи в рамках программы модернизации общественного сознания, организацию культурно-досуговой деятельности молодежи.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: