Лента новостей
0

Трамп настаивает на максимально быстром возвращении войск США из Сирии

Алексей Панциков/ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 11:02 Алексей Панциков/ТАСС
В апреле американский постпред при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты не покинут сирийскую территорию, пока не выполнят всех своих задач.

Президент США Дональд Трамп настаивает на выводе американских войск из Сирии сразу после того, как боевая операция против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) будет завершена. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в распространенном в воскресенье заявлении, пишет ТАСС.

"Миссия США не изменилась - президент очень четко заявил, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно скорее". - цитирует ее слова агентство Рейтер. "Мы твердо намерены полностью сокрушить ИГ и создать условия, которые не позволят им (боевиками группировки - прим. ТАСС) вернуться. Кроме того, мы ожидаем, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя дополнительные военные и финансовые обязательства для обеспечения безопасности в регионе", - добавила Сандерс.

В конце марта Трамп объявил, что с завершением военной операции против ИГ дальнейшее пребывание американских военных в Сирии теряет смысл, и США очень скоро уйдут из арабской страны. Позднее в апреле постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США не покинут Сирию, пока не выполнят всех своих задач.

Как утверждал ранее глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел, присутствие вооруженных сил Соединенных Штатов в Сирии нужно для стабилизации ситуации в регионах, освобожденных от террористов, возвращения мирных жителей в свои дома и долгосрочной реконструкции страны на время периода стабилизации. Всего в Сирии находятся порядка 2 тыс. американских военнослужащих.

Удар по объектам гражданской и военной инфраструктуры Сирии был нанесен, как сообщили в Минобороны РФ, самолетами и кораблями США, Франции и Великобритании 14 апреля с 03:42 мск до 05:10 мск. По данным российского ведомства, ПВО Сирии сбили 71 крылатую ракету из 103. Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что эти действия - ответ на якобы имевшее место использование химоружия в городе Дума.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: