Лента новостей
0

Налоговики обратились к владельцам обменных пунктов в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 14:38 Фото: zakon.kz

Налоговики обратились к владельцам обменных пунктов в Алматы

 

В Управлении государственных доходов по Ауэзовскому району Алматы призвали владельцев обменных пунктов предоставить документы для уплаты налогов, пишет «Вечерний Алматы».

Сообщается, что в соответствии с новым Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с 1 января 2018 года плательщиками фиксированного налога признаются уполномоченные организации - юридические лица, не являющиеся банками второго уровня, имеющие лицензию на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой и приложение (приложения) к ней, в котором (которых) указывается обменный пункт (обменные пункты) уполномоченной организации.

Объектом налогообложения фиксированным налогом является обменный пункт уполномоченной организации.

Новым Налоговым кодексом установлены размеры минимальных и максимальных базовых ставок фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц. При этом налоговым периодом для фиксированного налога является календарный квартал.

Исчисление фиксированного налога производится путем применения соответствующей ставки налога к каждому объекту налогообложения. Фиксированный налог подлежит уплате в бюджет по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Декларация по фиксированному налогу представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговый орган по месту регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

«На основании вышеизложенного налогоплательщики, осуществляющие деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемой уполномоченными организациями, подлежат постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности. При этом данная постановка производится в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности», - говорится в сообщении УГД.

Постановка на регистрационный учет производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, по форме, утвержденной уполномоченным органом, которое представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.

«В связи с чем доводим до сведения уполномоченных организаций, имеющих лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой и приложение (приложения) к ней, о праве представления вышеуказанного уведомления на бумажном носителе по установленной форме для последующего внесения их в информационные системы управлениями государственных доходов», - заключили в управлении.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: