Лента новостей
0

Д.Акишев: В марте годовой уровень инфляции составил 6,6%

dailynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 17:24 dailynews.kz
В январе-феврале рост реальных денежных доходов населения перешел в положительную зону после непрерывного снижения в 2017 году.

В марте годовой уровень инфляции составил 6,6%, сохранившись в пределах целевого коридора. Основными инфляционными факторами остаются рост издержек производителей и некоторое удорожание импорта. Об этом сегодня сообщил председатель Национального Банка Данияр Акишев на брифинге для телевизионных СМИ в Алматы, передает Zakon.kz.

Он также отметил, что в январе-феврале рост реальных денежных доходов населения перешел в положительную зону после непрерывного снижения в 2017 году. «Соответственно, мы ожидаем усиления внутреннего спроса».

По его словам, базовая инфляция, которая не включает волатильные компоненты, продолжает находиться ниже общей инфляции – 5,9% по итогам марта, что является подтверждением продолжающегося снижения инфляционного давления на потребительском рынке.

«Инфляционные ожидания населения снижаются. Оценка результатов опроса населения в марте показала понижение с начала года ожидаемой на год вперед инфляции с 7,1% до 5,8%. Показатели воспринимаемой инфляции не изменились. Доля респондентов, считающих, что за прошедший год цены на товары росли быстрее, чем раньше, в марте осталась на уровне 49%», - рассказал Д.Акишев.

Он добавил, что экономическая активность продолжает демонстрировать положительную динамику.

«В январе-феврале текущего года краткосрочный экономический индикатор вырос на 5,2% в годовом выражении. Сохраняются положительные темпы роста в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, торговле и транспорте. В частности наблюдается увеличение добычи сырой нефти и железных руд, рост в металлургии, производстве продуктов питания и машиностроении. Рост инвестиций в основной капитал за два месяца составил 54,4%», - сказал Д.Акишев.

По его словам, ситуация на внешних рынках для Казахстана сохраняется благоприятной. С периода предыдущего решения по базовой ставке динамика внешних фундаментальных факторов не изменилась. С начала года цена на нефть в среднем формируется на уровне выше 65 долларов США за баррель. Темпы инфляции в странах – основных торговых партнерах оцениваются как умеренные.

«Национальный Банк постоянно проводит мониторинг ситуации на внешних рынках и оценку ее влияния на финансовый рынок Казахстана. Наблюдавшаяся на прошлой неделе волатильность на внутреннем валютном рынке, как реакция на события в России, оценивается нами как краткосрочная и умеренная. В этой связи Национальный Банк не считает необходимым ужесточение денежно-кредитных условий в ответ на ослабление курса тенге», - резюмировал Д.Акишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: