Лента новостей
0

В Кызылорде задержан серийный мошенник

Федеральное агентство новостей, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 18:21 Федеральное агентство новостей
Жанакорганский районный суд признал гражданина виновным в мошенничестве и приговорил его к ограничению свободы сроком на 3 года.

В Кызылорде сотрудниками полиции установлен и задержан злоумышленник, который обманным путем вошел в доверие и обманным путем присвоил наличные деньги 8-ми потерпевших на общую сумму 557.000 тенге, пообещав им «помочь в приобретении и оформлении документов на земельные участки», сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Кызылординской области.

8 заявителей, все они жители области, обратились в органы внутренних дел в 2017 году. На основании заявлений потерпевших полицейскими установлена личность подозреваемого. Им оказался житель Жанакорганского района, в возрасте 29-ти лет. Все факты были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В ходе досудебного расследования стало известно, что подозреваемый еще в 2016 году обманным путем взял деньги у потерпевшего в сумме 93000 тенге под предлогом содействия в приобретении земельного участка.

В 2017 году обманным путем он взял у одного из обратившихся заявителей 182000 тенге, у второго 83000, у двоих 70000 и 35 000 тенге. При этом он не только не выполнил своё обещание, но и не вернул им взятые денежные средства.

В марте 2018 года Жанакорганский районный суд признал гражданина Д.М. виновным в мошенничестве и приговорил его к ограничению свободы сроком на 3 года.

Принимая во внимание имевшие место факты мошенничества и в целях их предупреждения, убедительно просим жителей области прежде чем заключать договора о приобретении земельных участков и других видов имущества советоваться с юристами или сотрудниками земельного комитета и уделять особое внимание мерам предосторожности при заключении сделок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: