Лента новостей
0

Карагандинская область вошла в лидеры по объёму финансирования проектов из Фонда науки

Отдел СМИ УВП Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 19:04 Отдел СМИ УВП Карагандинской области
Стороны договорились совместно работать по развитию коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

Акимат Карагандинской области и АО «Фонд науки» заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. Документ был подписан на выездном заседании регионального Совета по науке, инновациям и новым технологиям, проходившего в стенах Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, сообщает zakon.kz.

Стороны договорились совместно работать по развитию коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (РННТД). Предусмотрены различные формы сотрудничества: от проведения конференций и семинаров до обмена информацией, участия в реализации инвестиционных проектов.

О деятельности Фонда науки подробно рассказал председатель правления АнуарбекСултангазин. Он ознакомил собравшихся с порядком предоставления грантов.

В рамках реализации 64-го шага Плана нации в 2015 году был принят Закон РК «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». В 2016 году Фонд науки был определён оператором по грантовому финансированию проектов коммерциализации РННТД.

- Начиная с 2016 года, было проведено два конкурса. За два года отобрано и реализуется 96 проектов на общую сумму 7 млрд тенге, из этой суммы 1,8 млрд тенге приходится на Карагандинскую область. По сути, это четверть финансирования. По объёму выделенных средств Карагандинская область занимает лидирующее положение, - отметил АнуарбекСултангазин. – В регионе мы видим большую заинтересованность предпринимателей, которые софинансируют проекты. Если по республике софинансирование в среднем составляет порядка 11%, то по Карагандинской области – 15%.

Наибольшее количество проектов Карагандинской области реализуется по приоритетным направлениям, связанным с рациональным использованием природных ресурсов, наукой о жизни и здоровье.

Председатель правления АО «Фонд науки» попросил помощи руководства области в решении вопросов по некоторым проектам. Аким области ЕрланКошанов сразу же дал задание подчинённым. Власти возьмут на контроль реализацию проектов, финансируемых Фондом науки.

Для справки:

В конкурсах на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД могут участвовать как представители науки, так и бизнеса. Сумма гранта составляет до 300 млн тенге. Срок реализации проекта – до 3-х лет.

Приём заявок на грантовое финансирование осуществляется электронным способом на сайте www.e-cloud.kz.

Гранты на коммерциализацию РННТД направлены на организацию производства и (или) продаж продукции (товаров, работ, услуг), модернизацию процессов производства выпускаемой продукции или организацию продаж прав на использование объектов интеллектуальной собственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: