Лента новостей
0

Казахстан и Молдова обмениваются антикоррупционным опытом

АДГСПК РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2018 19:18 АДГСПК РК
Обсуждались вопросы перспективных направлений сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился с независимым экспертом ОБСЕ по вопросам противодействия коррупции, экс-заместителем Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова Кристиной Церне и Президентом Фонда развития парламентаризма в Республике Казахстан Зауреш Батталовой, сообщает zakon.kz.

В ходе встречи обсуждены вопросы перспективных направлений сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

В свою очередь, Кристина Церне отметила успехи Казахстана в этом вопросе и акцентировала внимание на положительных показателях, выработанных рейтингом «Transparency International». Также она рассказала о мерах противодействия коррупции в Республике Молдовии, в том числе о принимаемых мерах по повышению оплаты труда в Республике и получении бонусов за меры по борьбе с коррупцией.
Президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова рассказала о некоторых итогах выездных мероприятий специальной мониторинговой группы, в частности отметила эффективность встреч с жителями сельских округов и необходимости продолжения такого рода мероприятий.

Глава Агентства отметил необходимость организации диалоговой площадки по вопросам противодействия коррупцией с участием представителей всего гражданского общества, в том числе политических партий и общественных объединений.

Спикер рассказал о внедрении в пилотном режиме новой системы оплаты труда для государственных служащих на основе факторно- балльной шкалы и значительном повышении оплаты труда сотрудникам Агентства за счет оптимизации штатной численности.

По словам главы ведомства, благодаря принимаемым мерам повышается конкурентоспособность и престиж государственной службы. В ходе беседы стороны обменялись опытом по вопросам антикоррупционной экспертизы и других превентивных мер противодействия коррупции.

По завершению встречи стороны выразили готовность в дальнейшем плодотворном развитии сотрудничества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: