Лента новостей
0

В Казахстане будет создан электронный атлас сакрального наследия

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 00:59 primeminister.kz
17 мая стартует первая экспедиция.

Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК научный сотрудник, постдокторант Кафедры истории, философии и религиоведения «Назарбаев Университета» Улан Бигожин рассказал о работе по созданию электронного атласа сакрального наследия, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

В этих целях 17 мая стартует первая экспедиция. Для нее выбран следующий маршрут: Астана – Экибастуз – Караганды – Усть-Каменогорск – Семей – Астана.

В состав экспедиции войдут профессиональные историки, антропологи, археологи, источниковеды. Как отметил Улан Бигожин, будет проводиться видеосъемка различными устройствами и дронами. Вместе с тем, будет осуществляться источниковедческая работа: опрос местного населения на наличие фольклорных, устных, этнографических материалов.

«В процессе научной работы мы встретили огромное количество письменных материалов, которые относятся к XIX–началу XX века, к середине 30-х годов, которые лежат у населения на руках, в сундуках, теряются при пожарах. Это огромное количество устной, материальной, письменной истории казахов, которая может через несколько десятилетий пропасть: старинные даптери, кораны, хадисы, записки местных имамов, мулл, учителей, общественных деятелей. Если мы сейчас не будем собирать материал, то актуальные на сегодня процессы глобализации и миграции населения в большие города приведут к тому, что этот огромный фольклорно-этнографический материал просто исчезнет. Данный атлас включает в себя именно эту задачу. То есть мы будем проводить как и археологическую, так и этнографическую экспертизы», — пояснил ученый.

Также, по его словам, данный атлас позволит туристам, находясь в Европе или США просто кликать и смотреть фотографии объектов, составлять свой туристический маршрут. Кроме того, атлас будет важен для академиков. Многие иностранные ученые не могут выехать в Казахстан, но сидя у себя в офисе смогут ознакомиться с материалами.

«Это не просто проект, когда мы объедем 12 объектов, нанесем их на карту и оставим. Мы хотим сделать такой проект, который будет показывать многоконфессиональное, этническое и религиозное разнообразие страны. Это своего рода энциклопедия с JS-данными, фотографиями и т.д.», — сказал У. Бигожин.

Представитель «Назарбаев Университета» подчеркнул, что в Европе, особенно в Швейцарии, электронные атласы — это очень долгосрочные проекты. Наподобие этого будет работать и казахстанский атлас сакрального наследия. Атлас будет разработан в виде веб-сайта и будет пополняться регулярно. В 2018 году ученые планируют охватить около 3-4 областей Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: