Лента новостей
0

Комментарий Qazaq Banki относительно текущего состояния дел в Банке

Qazaq Banki, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 18:15 Qazaq Banki
Текущая прибыль за 3 месяца 2018 года сложилась в размере 2 551 млн тенге.

Касательно состоявшегося 18.04.2018 года совещания о деятельности Национального банка РК Акционерное общество «Qazaq Banki» (далее – Банк) сообщает следующее.

По состоянию на 01.04.2018 активы Qazaq Banki составили 339 млрд тенге, в том числе кредитный портфель равен 273 млрд тенге. Обязательства составили 290 млрд тенге, в том числе средства клиентов 190 млрд тенге. Собственный капитал Банка составил 48 млрд тенге, в том числе уставный капитал – 39 млрд тенге. Текущая прибыль за 3 месяца 2018 года сложилась в размере 2 551 млн тенге.

Ухудшение некоторых показателей Банка стало прежде всего следствием некачественных кредитов, выданных в период 2013 – 2016 гг. во время управления Банком лицами, назначенными Ертаевым Ж.Ж. и Ибрагим Б.Ж. (крупный участник), и основная часть которых приходится на заемщиков, непосредственно связанных с вышеуказанными лицами. Также в конце 2017 года на фоне событий, произошедших вокруг АО «Bank RBK», который также находился под управлением лиц, связанных с Ертаевым Ж.Ж., произошел отток ликвидности Банка.

Текущее руководство Банка и нынешние акционеры предпринимают все меры для обеспечения достаточности капитала и ликвидности финансового института. Так, за период с конца 2016 года по сегодняшний день акционеры Qazaq Banki и аффилированные лица оказали финансовую поддержку Банку на общую сумму более 150 млрд тенге, в том числе в виде докапитализации на сумму 16,6 млрд тенге и привлечения ликвидности на сумму около 120 млрд тенге. Достаточность капитала Банка в текущий момент превышает необходимые требования Национального Банка РК. Текущие акционеры и далее намерены поддерживать Банк и предпринимают все необходимые действия по обеспечению стабильного функционирования финансового института.

В настоящее время АО «Qazaq Banki» обсуждает с Национальным Банком РК план мероприятий по оздоровлению Банка, включая меры по очистке баланса финансового института от проблемных займов, выданных до конца 2016 года, в том числе с привлечением к ответственности виновных лиц совместно с правоохранительными органами.

В рамках планируемых мероприятий акционеры и руководство Qazaq Banki намерены привлечь ликвидность в объеме, достаточном для выполнения всех срочных обязательств перед клиентами в течение следующих нескольких месяцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: