Лента новостей
0

Министр по делам религий Казахстана посетил главную мечеть страны

пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 18:44 пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества
Дархан Калетаев осмотрел «Хазрет Султан» и провел беседы с имамом и муфтиями.

19 апреля министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев посетил главную мечеть страны «Хазрет Султан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе визита министр встретился с Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом, наиб муфтием, главным имамом мечети Наурызбаем кажы Таганулы и наиб муфтием Бауыржаном Есмаханом, которые рассказали о работе духовного учреждения и особенностях его архитектуры.

Дархан Калетаев осмотрел молельные залы, комнаты для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп, а также ознакомился с работой телерадиостудии «Хикмет» при ДУМК.

После этого министр провел встречу с имамами и руководителями духовенства. Дархан Калетаев подчеркнул важность проведения эффективной информационно-разъяснительной работы по развитию духовности в обществе и призвал имамов активно участвовать в работе по повышению религиозной грамотности населения.

Кроме того, министр по делам религий и гражданского общества РК ознакомился с ходом строительства нового здания Духовного управления мусульман Казахстана.

Строительство административного здания Муфтията было начато в 2015 году. Здание расположено напротив мечети «Хазрет Султан» и занимает территорию около 1,2 га. Общая площадь здания – 12 тысяч квадратных метров, с отдельными кабинетами, актовым залом и спортивным комплексом для представителей духовенства. На его территории будут располагаться библиотека, оснащенная духовной литературой и общежитие для сотрудников муфтията.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: