Лента новостей
0

На одном из кладбищ Алматинской области гроб оказался на поверхности земли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 22:36 Фото: zakon.kz
В местном акимате во всем обвинили природу: из-за дождей просела земля.

Жители Алматинской области увидели на местном кладбище жуткую картину: из земли торчал гроб. Это безымянная могила, где обычно хоронят бездомных. Выяснилось, что погребение провели не по правилам. Вместо положенных полутора метров тело захоронили на глубине не больше тридцати сантиметров. В местном акимате во всем обвинили природу: из-за дождей просела земля, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Кадры, снятые на одном из сельских кладбищ в Алматинской области, шокируют. Гробы, в которых хоронят неизвестных, не закапывают, а просто присыпают землей. Хотя по правилам глубина захоронения должна быть не меньше полутора метров. Больше всего автора видео Евгения Гилева возмутило наплевательское отношение к умершим.

Евгений Гилев:

- Никто не знает, кто лежит там – больной, ВИЧ-инфицированный, какая там зараза лежит, какой был человек при жизни. В окрестностях живут люди, дети бегают, бегают собаки. Здесь раскопать – пять минут. Сейчас выкопать. Буквально этот OSB сгниет, то есть эта вся зараза растащится здесь. Мне, кажется, не по-людски это делается. Столько денег выделяется из бюджета на эти программы - похороны безымянных. А они не могут даже нормально похоронить людей.

По данным местных чиновников, на погребение неопознанных тел ежегодно выделяется больше двух миллионов тенге. Одно безымянное захоронение обходится в 25 тысяч. Однако, по словам специалистов, этих денег катастрофически не хватает. Нередко сотрудники акимата сами берут в руки лопаты и выполняют работу могильщиков.

Ляйля Бисенова, гл. специалист аппарата акима Междуреченского сельского округа:

- При нехватке денег, когда морг был заполнен, наш акимат, наши сотрудники вместе ходили на могилу, копали, помогали вот этим Сахипкереевым, имеется в виду ИП, чтобы они могли захоронить бездомных людей.

В местном акимате уверяют: ничего страшного не случилось. Тело лежит в гробу, человеческих останков не видно. К подрядчикам никто претензий не имеет. В том, что один гроб вдруг оказался на поверхности, виновата дождливая погода.

Серик Абдибеков, аким Междуреченского сельского округа Алматинской области:

- Сами знаете, снег, дождь, земля оседает, рельеф местности меняется. Вот из-за этого гроб и показался на поверхности.

Аким сельского округа заявил, что разбираться в инциденте не будет. Но безымянную могилу пообещал привести в порядок. Останки перезахоронят сотрудники самого акимата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: