Лента новостей
0

Об изменениях в Трудовом кодексе и законе о занятости

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 13:26 Фото: zakon.kz

Об изменениях в Трудовом кодексе и законе о занятости

 

Законом РК от 16 апреля 2018 года № 147-VI внесены изменения по вопросам занятости и миграции населения в следующие законодательные акты РК:

Бюджетный кодекс РК;

Кодекс РК об административных правонарушениях;

Трудовой кодекс РК;

Закон РК «О гражданстве Республики Казахстан»;

Закон РК «О правовом положении иностранцев»;

Закон РК «О государственной адресной социальной помощи»;

Закон РК «Об обязательном социальном страховании»;

Закон РК «О государственном имуществе»;

Закон РК «О миграции населения»;

Закон РК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»;

Закон РК «О занятости населения».

Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс, теперь допускается трудоустройство по совместительству медицинских работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда (подпункт 5) пункта 2 статьи 26 Трудового кодекса).

Также уточнено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя при достижении работником пенсионного возраста допускается только после достижения работником пенсионного возраста по уведомлению не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора (пункт 9 статьи 53 Трудового кодекса).

Кроме того, Трудовой кодекс дополнен положениями о сроках действия коллективного договора, а именно установлено, что в случае истечения срока действия коллективного договора он считается продленным до заключения нового коллективного договора, но не более чем на срок до одного года, при условии, что хотя бы одной из сторон до истечения срока его действия внесено предложение о заключении нового коллективного договора. В коллективном договоре может быть предусмотрено его продление до даты заключения нового коллективного договора без ограничения установленного срока (пункт 2 статьи 158 Трудового кодекса).

Далее, исключена обязанность работника проходить послесменное медицинское освидетельствование, но обязанность проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также предсменное и иное медицинское освидетельствование за работником также сохраняется (подпункт 17) пункта 2 статьи 182 Трудового кодекса). В соответствии с этим работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо появлении признаков профессионального заболевания (пункт 2 статьи 185 Трудового кодекса).

Изменения, которые коснулись Закона о занятости населения, связаны с добавлением понятия государственного интернет-ресурса «Биржа труда», представляющего собой электронный информационный ресурс, содержащий единую информационную базу рынка труда, функционирующий в сети Интернет, который сопровождается центром развития трудовых ресурсов в целях оказания государственных мер содействия занятости населения.

Изменения вводятся в действие с 29 апреля 2018 года.

 

Г. Шахворостова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: