Лента новостей
0

Как запрещенные предметы попадают в колонии, рассказали в Генпрокуратуре

comments.ua, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 08:05 comments.ua
В 2017 году при попытке проноса запрещенных предметов на территорию колоний было изъято 503 телефонов и более килограмма наркотических средств.

Несмотря на строгий контрольный режим в местах лишения свободы все еще имеются факты проноса запрещенных предметов, которые могут попадать от въезжающих в колонию третьих лиц, рассказал начальник службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Кайрат Жакипбаев, пишет Sputnik Казахстан.

"По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Вопрос в другом – для чего это делается, а также, если взять, те же телефоны, то как проносят. Препятствия жесткие стоят на входе, КУИС изымает, но есть случаи проникновения. Это не всегда сотрудники колонии. Заезжающие лица, например, работники РГП "Енбек", родители, инженеры, могут провозить вместе со строительными материалами или во время провоза других вещей. Большая часть, конечно, изымается, но какая-то часть проникает во внутрь", — сказал Жакипбаев на пресс-конференции в Астане.

Что касается религиозной литературы, то для всех нуждающихся в ней, такая литература в колониях имеется, все книги проходят соответствующую экспертизу, и в случае отсутствия запрещенных элементов, то книга попадает в руки осужденных.

В целом, как проинформировала официальный представитель генеральной прокуратуры Оксана Лоскутова, в 2017 году при попытке проноса запрещенных предметов на территорию колоний было изъято 503 телефонов и более килограмма наркотических средств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: