Лента новостей
0

Китайских казахов назвали «золотым мостом» сотрудничества между странами

МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 20:22 МИД РК
Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана посетил с рабочим визитом Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

Первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди посетил с рабочим визитом Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе визита дипломат провел двусторонние переговоры с членом Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем партийного комитета СУАР Чэнь Цюаньго и главой Народного правительства СУАР Шохратом Закиром.

М. Тлеуберди отметил важность роли Казахстана в реализации проекта «Пояс и путь» и необходимость межрегионального сотрудничества между областями Казахстана и СУАР. Стороны подробно обсудили вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, взаимодействия между правоохранительными органами, углубления взаимодоверия и взаимопонимания. Были также затронуты различные аспекты сотрудничества в сфере трансграничных рек, экономики и транспорта, консульско-правового взаимодействия.

В ходе прошедших встреч состоялся обмен мнениями по вопросам использования потенциала проживающих в Китае казахов в качестве «золотого моста» сотрудничества между двумя государствами, а также урегулирования проблемы двойного гражданства.

Китайская сторона заявила, что Казахстан является важнейшим партнером СУАР в Центральной Азии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также о своей готовности к продолжению тесного сотрудничества.

18 апреля М. Тлеуберди провел встречи с секретарем политическо-правовой комиссии Синьцзянского партийного комитета Чжу Хайлуном, членом партийной группы народного правительства региона Хуан Саньпинем и выразил надежду на углубление взаимовыгодного сотрудничества между регионами Казахстана и СУАР Китая.

В целях развития сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сферах индустриализации и инвестиций члены казахстанской делегации в рамках визита провели встречи с представителями китайских деловых кругов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: