Лента новостей
0

После взрыва многие семейчане живут с разбитыми окнами

Informburo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 22:00 Informburo.kz
Если окна в самих квартирах практически сразу застеклили, то лоджии до сих пор находятся в аварийном состоянии.

В Семее жалуются жители квартир, окна в которых разбились во время взрыва льда на Иртыше. Три недели назад взрывная волна оставила без стекол сразу несколько многоэтажек. И хотя власти заявляют, что проблема давно решена и причиненный ущерб компенсирован, многие лоджии до сих пор затянуты целлофаном, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

29 марта жители поселка Мирный теперь вспоминают, как страшный сон. Тогда многие из них, находившись рядом с окнами, не пострадали лишь чудом. Во время взрыва льда на Иртыше в четырех многоэтажках выбило стекла и повредило рамы. С тех пор прошло три недели, но многие лоджии до сих пор затянуты целлофаном.

По словам жильцов, несмотря на уверения, что все сделано, стекла вставили не во всех квартирах.

Если окна в самих квартирах практически сразу застеклили, то лоджии до сих пор находятся в аварийном состоянии. Людям предложили ремонтировать их за свой счет и предоставить властям чеки. Но остекление одной лоджии, по самым скромным подсчетам, обойдется в 200 тысяч тенге. У одиноких и престарелых таких денег нет.

Взрывать лед на Иртыше начали после того, как вышедший из берегов Иртыш затопил несколько поселков. Когда ударной волной выбило стекла в трех девятиэтажных и одном пятиэтажном доме, власти заверили, что возместят весь ущерб в кратчайшие сроки. А неделю назад аким области Даниал Ахметов заверил, что проблема давно решена.

- Речь идет о проблеме, давно ушедшей, якобы действительно имевшей место быть во время взрывных работ в городе Семее. Значит, стекла повыбивало, это давно уже восстановлено. - сказал аким ВКО на встрече с журналистами.

Кто дезинформировал главу региона, пока неясно. В семейском акимате сообщили, что от жителей принято 125 заявлений на возмещение материального ущерба. Тем, кто остеклил окна и лоджии за свой счет, компенсации выплатят в мае. Остекление всех остальных лоджий обещают начать в ближайшее время.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: