Лента новостей
0

Прокуроры обязали мэрию Омска вернуть переехавшему из РК ветерану право на жилье

express.co.uk, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2018 07:11 express.co.uk
Ветеран пытался встать на учет как нуждающийся в жилье по соцнайму.

Прокуратура через суд заставила мэрию Омска поставить ветерана Великой Отечественной войны, переехавшего из Казахстана, на учет в качестве нуждающегося в жилье, передает gorod55.ru.

В ходе проверки надзорным ведомством был выявлен факт отказа горадминистрации в предоставлении жилья 95-летнему ветерану ВОВ, инвалиду II группы. Как информирует пресс-служба региональной прокуратуры, ветеран пытался встать на учет как нуждающийся в жилье по соцнайму.

Однако чиновнике мужчине отказали, мотивировав это тем, что с момента продажи ветераном прежнего жилья еще не прошло 5 лет. Но доказать, что ветеран намеренно ухудшил свои жилищные условия, мэрия не смогла. Чиновникам было лишь известно о факте сделки о продаже недвижимого имущества ветераном Казахстане. О причинах, побудивших его сделать это, в мэрии не знали.

Выяснилось, что до переезда в РФ в 2013 году ветеран ВОВ жил в неблагоустроенном доме на территории Казахстана. В жилище не было центрального водоснабжения, отапливалось помещение с помощью печи. Поскольку мужчине требовался уход по состоянию здоровья, он был вынужден переехать в Омскую область, где живут его дети.

В итоге прокуратура потребовала отменить постановление мэрии об отказе принятия ветерана на учет. Суд встал на сторону надзорного ведомства и отменил постановление властей муниципалитета. Мэрию обязали поставить ветерана на учет как нуждающегося в жилье по соцнайму.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: